操美女的视频在线观看_91在线精品国自产拍蜜月_舔av片在线_欧美老熟妇乱子伦牲交_看免费av毛片_晚上一个人看的免费电影_欧美高清成人免费视频www_哪个播放器可以免费观看大片

          sitemap

          2023國家公務(wù)員考試行測邏輯判斷真假推理之“反對關(guān)系”

          更新時間:2024-04-10 13:58:56       發(fā)布時間:4小時前        作者:MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)       熱度: 0       
          [摘要]

          直言命題是行測考試中較為簡單的一類命題,但是它是我們學(xué)習(xí)命題的基礎(chǔ)甚至是我們學(xué)習(xí)邏輯的基礎(chǔ)。學(xué)好直言命題,對于我們解決邏


          直言命題是行測考試中較為簡單的一類命題,但是它是我們學(xué)習(xí)命題的基礎(chǔ)甚至是我們學(xué)習(xí)邏輯的基礎(chǔ)。學(xué)好直言命題,對于我們解決邏輯判斷題目有很大的幫助。今天MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)給大家分享一下,如何利用“反對關(guān)系”的特性解真假推理類的題目。

          【重點一】認(rèn)識“反對關(guān)系”

          所謂反對關(guān)系,是指兩種情況間為全異關(guān)系,且除已知兩種情況之外還存在其他情況,這樣的關(guān)系即稱為反對。比如顏色除了黑色、白色之外,還有紅色、綠色、藍(lán)色等其他顏色,則黑色與白色為反對關(guān)系。邏輯判斷中,考查兩種反對關(guān)系,上反對與下反對。

          1.上反對關(guān)系:“所有是”和“所有非”。互為上反對關(guān)系的兩個命題“必有一假,可以同假”。

          比如:命題“所有女生都玩王者榮耀”與“所有女生都不玩王者榮耀”這兩個命題。若一個群體中所有女生都玩王者榮耀,則第二個命題為假;若一個群體中所有女生都不玩王者榮耀,則第一個命題為假;若一個群體中既有女生玩王者榮耀,也有女生不玩王者榮耀,則兩個命題同時為假。所以上反對關(guān)系至少有一個是假的,可能同假。

          2023國家公務(wù)員考試行測邏輯判斷真假推理之“反對關(guān)系”-19175

          2.下反對關(guān)系:“有些是”與“有些非”。互為下反對關(guān)系的兩個命題“必有一真,可以同真”。

          比如:命題“有些人愛吃肉”和“有些人不愛吃肉”。若一個群體中所有人都愛吃肉,則第一個命題為真;若一個群體中所有人都不愛吃肉,則第二個命題為真;若一個群體中既有人愛吃肉,也有人不愛吃肉,則兩個命題同時為真。所以下反對關(guān)系至少有一個是真的,可以同真。

          【重點二】應(yīng)用“反對關(guān)系”

          當(dāng)題干中沒有矛盾關(guān)系時,可以找反對關(guān)系。

          2023國家公務(wù)員考試行測邏輯判斷真假推理之“反對關(guān)系”-19335

          若題干指出只有一假,則找到“所有是”和“所有非”,假的一定在這兩個命題中,其余命題必定為真;若題干指出只有一真,則找到“有些是”和“有些非”,真的一定在這兩個命題中,其余命題必定為假。

          下面列舉兩道例題為大家講解。

          2023國家公務(wù)員考試行測邏輯判斷真假推理之“反對關(guān)系”-19298

          例題1

          下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:

          ①有些城市有降雪;

          ②有些城市沒有降雪;

          ③北京和邯鄲沒有降雪。

          如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?

          A.北京有降雪,但邯鄲沒有

          B.所有這些城市都有降雪

          C.所有這些城市都沒有降雪

          D.以上各選項都不一定為真

          【答案】B。核心解析題干中給了 3 個命題,其中只有一個是真的,要求通過判斷命題的真假情況推出結(jié)論,判定題型為真假推理。分析題干,命題①“有些城市有降雪”與命題②“有些城市沒有降雪”為下反對關(guān)系,二者至少有一真。三個命題中只有一個為真,則剩下的命題③必為假,即“北京或邯鄲有降雪”,說明有的城市有降雪,命題①為真,所以命題②為假?!坝行┏鞘袥]有降雪”為假,說明所有這些城市都有降雪。故本題答案選B。

          例題2

          英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:

          (1)所有職員都是英國國籍。

          (2)所有職員都不是英國國籍。

          (3)行長或助理是英國國籍。

          上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的( )。

          A.有些職員是中國國籍

          B.所有職員都不是英國國籍

          C.有些職員不是英國國籍

          D.有些職員是英國國籍

          【答案】D。核心解析題干中給了 3 個命題,其中只有一個是真的,要求通過判斷命題的真假情況推出結(jié)論,判定題型為真假推理。分析題干,命題(1)“所有職員都是英國國籍”和命題(2)“所有職員都不是英國國籍”為上反對關(guān)系,二者至少有一假。三個命題中只有一個為假,則剩下的命題(3)“行長或助理是英國國籍”必為真,說明有職員是英國國籍,命題(2)為假,所以命題(1)為真。故本題答案選D。

          通過這兩道題目,我們可以發(fā)現(xiàn),真假推理類型的題目,當(dāng)題干中沒有矛盾關(guān)系時,我們還可以找“反對關(guān)系”,利用“反對關(guān)系”的特性解題。希望大家在之后的學(xué)習(xí)過程中可以勤加練習(xí),活學(xué)活用!

          免費留學(xué)咨詢1V1指導(dǎo)(點擊咨詢

          微信溝通 一鍵撥打 聯(lián)系客服
          岳池县| 贵港市| 万荣县| 大石桥市| 大足县| 二连浩特市| 安塞县| 军事| 罗田县| 安图县| 芜湖县| 福州市| 萍乡市| 富蕴县| 阜康市| 湘潭市| 深泽县| 汕头市| 五大连池市| 游戏| 岳阳县| 平乡县| 克什克腾旗| 甘肃省| 西林县| 潢川县| 宜阳县| 南溪县| 合水县| 仁布县| 竹山县| 义马市| 高淳县| 乌拉特前旗| 阳朔县| 上杭县| 华阴市| 即墨市| 宣城市| 灵山县| 龙岩市|