操美女的视频在线观看_91在线精品国自产拍蜜月_舔av片在线_欧美老熟妇乱子伦牲交_看免费av毛片_晚上一个人看的免费电影_欧美高清成人免费视频www_哪个播放器可以免费观看大片

          sitemap

          2024國考行測“三足鼎立”解樸素邏輯

          更新時間:2024-03-11 08:14:25       發(fā)布時間:7小時前        作者:MVP學習網       熱度: 0       
          [摘要]

          國考行測考試中,不少考生感覺樸素邏輯題目比較頭疼,根本原因就是沒掌握方法,今天MVP學習網就帶領大家共同學習一下樸素邏輯


          國考行測考試中,不少考生感覺樸素邏輯題目比較頭疼,根本原因就是沒掌握方法,今天MVP學習網就帶領大家共同學習一下樸素邏輯中常用的方法:突破口法、排除法、假設法。69.9元180個核心考點

          (一)突破口法:“關注出現(xiàn)次數比較多的元素”是經常用到的一個突破口,我們通過一個題目來感受一下。

          【例】某機關接待科一日迎來三位訪客:老趙、老錢和老孫。會談后,該科三位同志發(fā)現(xiàn),本科的科長、副科長和科員三人的姓恰好與這三位訪客的姓一樣。另外,還存在下列情況:

          2024國考行測“三足鼎立”解樸素邏輯-19334

          (1)訪客老錢的家在無錫。

          (2)訪客老趙是位老工人,有28年工齡。

          2024國考行測“三足鼎立”解樸素邏輯-19188

          (3)副科長家住在南京與無錫之間的某地。

          (4)科員與孫姓同志竟然是小學同學。

          2024國考行測“三足鼎立”解樸素邏輯-19285

          (5)訪客之一是副科長的鄰居,他也是一位老工人,工齡按年頭算恰好是科長任職時間的3倍。

          (6)與副科長同姓的訪客家住南京。

          根據上述情況,可以推出下列哪項判斷為真?()

          A.科長姓趙,副科長姓錢,科員姓孫

          B.科長姓錢,副科長姓孫,科員姓趙

          C.科長姓孫,副科長姓趙,科員姓錢

          D.科長姓孫,副科長姓錢,科員姓趙

          核心解析】根據題干已有信息,出現(xiàn)頻率較高的為副科長,因此從副科長入手,由(6)和(1)確定,副科長不姓錢。由(1)、(2)、(5)可知,副科長的鄰居非老趙和老錢,所以副科長的鄰居是老孫。故副科長不姓孫,副科長姓趙,對應選項,選擇C項。

          (二)排除法:當選項信息較為全面的時候,我們可以將四個選項逐個帶入題干條件中進行驗證,就能快速鎖定答案。

          【例】甲、乙、丙均為某大學的知名教授,三人分別研究音韻學、文獻學、敦煌學。并且研究音韻學的比甲的學術成果多,乙的學術成果與研究敦煌學的學術成果相當,研究敦煌學的學術成果比丙的研究成果少。

          由此可以推出三人的研究方向是:

          A.甲研究敦煌學,乙研究文獻學,丙研究音韻學

          B.甲研究音韻學,乙研究文獻學,丙研究敦煌學

          C.甲研究音韻學,乙研究敦煌學,丙研究文獻學

          D.甲研究文獻學,乙研究敦煌學,丙研究音韻學

          核心解析】觀察題干“乙的學術成果與研究敦煌學的學術成果相當”可知乙不研究敦煌學,由此可以排除C和D;根據“研究敦煌學的學術成果比丙的研究成果少”可知丙不研究敦煌學,由此可以排除B。故本題正確答案為A項。

          (三)假設法:常適用于真假話問題。

          【例】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、 乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話?!?/p>

          如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

          A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

          B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

          C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

          D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

          核心解析】假設乙說的是實話,乙和丙的車都是紅色的,不符合題意,假設不成立,說明乙說的是假話,乙的車不是紅色的、丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。進而根據丙的話為假可知丁的車是藍色的。又甲的話“乙的車不是白色”是實話,所以乙的車是銀色,則丙的車是白色的。對照選項,可知C項符合。

          MVP學習網建議大家,解樸素邏輯的題目如果發(fā)現(xiàn)給定題目有出現(xiàn)次數比較多的元素,可以使用突破口法;如果發(fā)現(xiàn)給定題目的選項較為全面,可以使用排除法;如果發(fā)現(xiàn)是真假話問題,可以使用假設法。希望大家多多練習。祝大家取得好成績!

          國家公務員考試推薦》》》

          >熱推課程:2024國考深度系統(tǒng)班升級不加價(1000課時直播+28本精選圖書+2套模擬卷+3000+試題練習+1年會員權益)

          >研學:2行測專項精學69.9元180個核心考點 | 12元看時政月末盤點

          >試題:9元國考歷年試題領取 | 1元國考金題卷 |  29元易錯題盤點

          >專項: 9.9元行測速解36計 | 90分鐘行測專項黃金考點 | 69元常識速記 | 16元看申論考點突破 | 3.9每日看申論熱點 | 29元學申論會議寫作

          >圖書:2024國家公務員考試圖書套裝(含2023國考試題+100課時輔導+60天會員+每周模考)

          >會員:中公尊享會員專項多重權益(涉及:行測、申論、面試、公基、職測、綜應、教師、醫(yī)療)只為你打造!

          免費留學咨詢1V1指導(點擊咨詢

          微信溝通 一鍵撥打 聯(lián)系客服
          锦屏县| 堆龙德庆县| 永宁县| 茂名市| 上饶市| 西盟| 雅江县| 曲阜市| 邯郸县| 泸西县| 德阳市| 宣恩县| 教育| 绥阳县| 惠州市| 汝南县| 资溪县| 滨州市| 永胜县| 崇阳县| 汉寿县| 公安县| 扎兰屯市| 阿勒泰市| 徐闻县| 弥勒县| 舞阳县| 卓尼县| 修水县| 曲阳县| 宿迁市| 南康市| 抚松县| 方山县| 吉林省| 伊吾县| 裕民县| 萨嘎县| 娄烦县| 陈巴尔虎旗| 五华县|