操美女的视频在线观看_91在线精品国自产拍蜜月_舔av片在线_欧美老熟妇乱子伦牲交_看免费av毛片_晚上一个人看的免费电影_欧美高清成人免费视频www_哪个播放器可以免费观看大片

          sitemap

          2024國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)真假話解題之三步走

          更新時(shí)間:2024-03-18 09:13:34       發(fā)布時(shí)間:2天前        作者:MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)       熱度: 0       
          [摘要]

          行測(cè)推薦【速解36技】【黃金考點(diǎn)】【易錯(cuò)題盤點(diǎn)】【中公會(huì)員尊享】【政綜研學(xué)課】【報(bào)告研學(xué)5件套】【常識(shí)速學(xué)】【巧學(xué)行測(cè)】


          行測(cè)推薦【速解36技】【黃金考點(diǎn)】【易錯(cuò)題盤點(diǎn)】【中公會(huì)員尊享

          【政綜研學(xué)課】【報(bào)告研學(xué)5件套】常識(shí)速學(xué)巧學(xué)行測(cè)月半時(shí)政秒解行測(cè) 周一至周五更新

          2024國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)真假話解題之三步走-19321

          在行測(cè)判斷推理題目中,真假話是一種比較典型的考查形式,但是很多考生在見到此類題目時(shí)往往不知道從何入手?今天MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)帶大家來學(xué)習(xí)如何快速有效地解決真假話類的題目吧。

          一、分析題干特征

          一般來講,真假話題型,題干一般會(huì)出現(xiàn)三個(gè)人或者更多的人,每人各說一句話或者呈現(xiàn)幾句話,告訴我們只有一真或者只有一假等類似特征,比如:

          2024國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)真假話解題之三步走-19355

          例題

          一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對(duì)他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:

          甲:是乙作的案

          乙:是丁和我一起作的案

          2024國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)真假話解題之三步走-19201

          丙:丁是案犯

          ?。翰皇俏易鞯陌?/p>

          四句話只有一句是謊言

          如果以上為真,則:

          A.說假話的是甲,作案的是丙

          B.說假話的是丙,作案的是乙

          C.說假話的是丁,作案的是乙和丁

          D.說假話的是乙,作案的是乙

          二、解題步驟

          “一找二繞三回”

          第一步,找:要先在四句話中找到一對(duì)矛盾關(guān)系,即丙和丁說的話必有一真必有一假。

          第二步,繞:四句話中只有一句是謊言,那甲和丁說的話自然是真話。作案的是乙和丁。

          第三步,回:判斷丙和丁誰真誰假,作案的是乙和丁,丁說不是他作的案,說的自然是假話。

          所以正確答案是C。

          再練習(xí)一道題目,

          練一練

          廚房的桌子上有四個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫著一句話:

          第一個(gè)杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;

          第二個(gè)杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;

          第三個(gè)杯子上寫著“本杯不是白糖水”;

          第四個(gè)杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。

          如果這四個(gè)杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項(xiàng)必定為真?

          A.第二個(gè)杯子上寫的是真話,第一個(gè)杯子中是蜂蜜水

          B.第三個(gè)杯子上寫的是真話,第二個(gè)杯子中是淡鹽水

          C.第一個(gè)杯子上寫的是假話,第三個(gè)杯子中是白糖水

          D.第四個(gè)杯子上寫的是假話,第四個(gè)杯子中不是蜂蜜水

          第一步,找:要先在四句話中找到一對(duì)矛盾關(guān)系,“所有是”和“有些非”是矛盾關(guān)系,即第一個(gè)杯子和第四個(gè)杯子寫的話必有一真必有一假。

          第二步,繞:四句話中只有一句是真話,那第二杯和第三杯上話自然是假話。第二杯子寫的“本杯是淡鹽水”為假,那么其矛盾為真,第二杯不是淡鹽水;第三個(gè)杯子寫的“本杯不是白糖水”為假,那么其矛盾為真,第三杯是白糖水。

          第三步,回:判斷第一杯和第四杯誰真誰假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假話。

          所以正確答案是C。

          學(xué)會(huì)了嗎?就是這么簡(jiǎn)單,趕緊一起來學(xué)習(xí)吧!

          免費(fèi)留學(xué)咨詢1V1指導(dǎo)(點(diǎn)擊咨詢

          微信溝通 一鍵撥打 聯(lián)系客服
          肃宁县| 大英县| 安顺市| 勃利县| 惠东县| 唐山市| 大同市| 和静县| 宝丰县| 周口市| 扎赉特旗| 手游| 嵊泗县| 顺义区| 唐河县| 太仆寺旗| 大化| 锡林郭勒盟| 大田县| 巴中市| 南丹县| 林口县| 麦盖提县| 浦北县| 如东县| 元谋县| 郯城县| 长子县| 拉萨市| 郯城县| 光山县| 青河县| 田阳县| 朔州市| 精河县| 迁安市| 信宜市| 阿合奇县| 武山县| 宿松县| 石景山区|