行測(cè)推薦【速解36技】【黃金考點(diǎn)】【易錯(cuò)題盤點(diǎn)】【中公會(huì)員尊享】
【政綜研學(xué)課】【報(bào)告研學(xué)5件套】【常識(shí)速學(xué)】【巧學(xué)行測(cè)】【月半時(shí)政】【秒解行測(cè) 周一至周五更新】
在行測(cè)判斷推理題目中,真假話是一種比較典型的考查形式,但是很多考生在見到此類題目時(shí)往往不知道從何入手?今天MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)帶大家來學(xué)習(xí)如何快速有效地解決真假話類的題目吧。
一、分析題干特征
一般來講,真假話題型,題干一般會(huì)出現(xiàn)三個(gè)人或者更多的人,每人各說一句話或者呈現(xiàn)幾句話,告訴我們只有一真或者只有一假等類似特征,比如:
一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對(duì)他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
?。翰皇俏易鞯陌?/p>
四句話只有一句是謊言
如果以上為真,則:
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的是乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
二、解題步驟
“一找二繞三回”
第一步,找:要先在四句話中找到一對(duì)矛盾關(guān)系,即丙和丁說的話必有一真必有一假。
第二步,繞:四句話中只有一句是謊言,那甲和丁說的話自然是真話。作案的是乙和丁。
第三步,回:判斷丙和丁誰真誰假,作案的是乙和丁,丁說不是他作的案,說的自然是假話。
所以正確答案是C。
再練習(xí)一道題目,
廚房的桌子上有四個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫著一句話:
第一個(gè)杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二個(gè)杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;
第三個(gè)杯子上寫著“本杯不是白糖水”;
第四個(gè)杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
如果這四個(gè)杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項(xiàng)必定為真?
A.第二個(gè)杯子上寫的是真話,第一個(gè)杯子中是蜂蜜水
B.第三個(gè)杯子上寫的是真話,第二個(gè)杯子中是淡鹽水
C.第一個(gè)杯子上寫的是假話,第三個(gè)杯子中是白糖水
D.第四個(gè)杯子上寫的是假話,第四個(gè)杯子中不是蜂蜜水
第一步,找:要先在四句話中找到一對(duì)矛盾關(guān)系,“所有是”和“有些非”是矛盾關(guān)系,即第一個(gè)杯子和第四個(gè)杯子寫的話必有一真必有一假。
第二步,繞:四句話中只有一句是真話,那第二杯和第三杯上話自然是假話。第二杯子寫的“本杯是淡鹽水”為假,那么其矛盾為真,第二杯不是淡鹽水;第三個(gè)杯子寫的“本杯不是白糖水”為假,那么其矛盾為真,第三杯是白糖水。
第三步,回:判斷第一杯和第四杯誰真誰假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假話。
所以正確答案是C。
學(xué)會(huì)了嗎?就是這么簡(jiǎn)單,趕緊一起來學(xué)習(xí)吧!